Клинические и лабораторные предикторы развития хронического болевого синдрома у пациентов, прооперированных по поводу спонтанного пневмоторакса: ретроспективное наблюдательное исследование
ISSN (print) 1726-9806     ISSN (online) 1818-474X
PDF_2025-2-145-153
PDF_2025-2-145-153 (Английский)

Ключевые слова

хронический послеоперационный болевой синдром
первичный спонтанный пневмоторакс
видеоторакоскопическая хирургия

Как цитировать

Новикова О.В., Волчков В.А., Бояркин А.А., Атюков М.А., Рукавишникова С.А., Пискунов Д.П., Агафонов Г.М. Клинические и лабораторные предикторы развития хронического болевого синдрома у пациентов, прооперированных по поводу спонтанного пневмоторакса: ретроспективное наблюдательное исследование. Вестник интенсивной терапии имени А.И. Салтанова. 2025;(2):145–153. doi:10.21320/1818-474X-2025-2-145-153.

Статистика

Просмотров аннотации: 684
PDF_2025-2-145-153 загрузок: 56
PDF_2025-2-145-153 (Английский) загрузок: 12
Статистика с 01.07.2024

Язык

Мы в соцсетях

Аннотация

АКТУАЛЬНОСТЬ: Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний в торакальной хирургии является рецидивирующий спонтанный пневмоторакс. Плеврэктомия, выполняемая для индукции плевродеза, может приводить к развитию послеоперационного хронического болевого синдрома (ХБС). Для формирования спаечного процесса в плевральной полости на фоне асептического воспаления исключено применение нестероидных противовоспалительных средств, что также может способствовать персистирующей боли. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Определение предикторов ХБС у пациентов, прооперированных по поводу спонтанного пневмоторакса. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ: В ретроспективное исследование включили 93 пациента со спонтанным пневмотораксом, которые были прооперированы в объеме видеоторакоскопической (ВТС) плеврэктомии, атипичной резекции легкого с 2019 до 2022 гг. Контрольное анкетирование было проведено в декабре 2023 г. По результатам опроса пациенты были разделены на две группы в зависимости от наличия ХБС на момент осмотра: группа 1 без ХБС (n = 54), группа 2 с ХБС (n = 39). Сравнение показателей выполнено с помощью t-критерия при нормальном распределении, U-критерия Мана—Уитни при распределении, отличном от нормального. Прогностическая модель реализована при помощи метода логистической регрессии. РЕЗУЛЬТАТЫ: между группами пациентов обнаружена достоверная разница в возрасте впервые возникшего пневмоторакса: без ХБС — Ме = 26,0 (19,0–32,8) лет, с ХБС — Ме = 30,0 (22,5–37,0) лет (р = 0,040). Общая длительность стояния дренажа в плевральной полости значительно отличалась в группах и составила 6,0 (4,0–7,0) дней у больных без ХБС, 7,0 (5,5–8,5) дней — у больных с ХБС (р = 0,030). Снижение значений лейкоцитов на 9 % отмечено в группе без ХБС, увеличение на 11 % — у больных с ХБС (р = 0,034). ВЫВОДЫ: Факторами риска развития ХБС у пациентов после ВТС, атипичной резекции легкого, плеврэктомии являются возраст 30,0 (22,5–37,0) лет, возрастающий после операции лейкоцитоз и дренирование плевральной полости 7,0 (5,5–8,5) дней.

PDF_2025-2-145-153
PDF_2025-2-145-153 (Английский)

Введение

В практике отделений торакальной хирургии регулярно встречаются пациенты с первичным спонтанным пневмотораксом, которым требуется хирургическое вмешательство [1,2]. Хотя неотложным вариантом помощи таким больным является дренирование плевральной полости, существует целый ряд показаний к оперативному лечению, таких как продленный сброс воздуха, отсутствие расправления легкого после дренирования плевральной полости, рецидивирующий пневмоторакс, гемопневмоторакс, а также профессиональные группы высокого риска [3–5].

В настоящее время в хирургии широко применяются мини-инвазивные методики. В частности, большинство операций на органах грудной полости выполняют из малотравматичного видеоторакоскопического (ВТС) доступа [6]. Вместе с тем проблема хронического болевого синдрома (ХБС) не утратила своей актуальности [7, 8]. Согласно литературным данным, у 35–37 % пациентов после ВТС операций боль сохраняется более 3 мес. [9, 10]. Однако большинство исследований включает пациентов после анатомических резекций легких или без уточнения объема операции, делая акцент на вариантах операционного доступа: однопортовый, многопортовый или робот-ассистированный [11, 12]. Контингент больных после плеврэктомии по поводу спонтанного пневмоторакса, на наш взгляд, требует отдельного анализа. Общепринятые схемы мультимодальной анальгезии пациентов после торакальных операций в данном случае требуют адаптации в связи с ограничением применения нестероидных противовоспалительных средств в схемах мультимодальной анальгезии [13–16]. Кроме того, объем операции подразумевает развитие массивного спаечного процесса в плевральной полости, который может способствовать персистенции боли [17,18].

Таким образом, актуальной задачей является определение факторов риска развития ХБС у пациентов после ВТС, атипичных резекций легких с костальной плеврэктомией.

Цель исследования

Определить клинические и лабораторные предикторы развития хронического послеоперационного болевого синдрома у пациентов, прооперированных по поводу спонтанного пневмоторакса.

Материал и методы

В одноцентровое ретроспективное исследование включено 93 пациента, которые проходили лечение в отделении торакальной хирургии СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница № 2» с 2019 по 2022 гг. и их контрольный осмотр в 2023 г. Критерии включения в исследование: возраст старше 18 лет, диагноз «спонтанный пневмоторакс», оперативное лечение в объеме ВТС субтотальной плеврэктомии, атипичной резекции легкого. Все пациенты прошли анкетирование PainDETECT на наличие признаков ХБС. Критериями исключения являлись пневмоторакс вследствие травм или медицинских процедур, наличие признаков инфицирования плевральной полости или дренажной апертуры при поступлении, химический плевродез в анамнезе и резекция диафрагмы при катамениальном пневмотораксе.

По итогам анкетирования все исследуемые были разделены на две группы: группа 1 — пациенты без признаков ХБС, показатели по цифровой аналоговой шкале (ЦАШ) 0 баллов на момент заполнения анкеты (n = 54), группа 2 — пациенты с ХБС, показатели ЦАШ ³ 1 балла (n = 39).

Собраны данные возраста, пола, индекса массы тела пациентов, функциональный класс по классификации Американского общества анестезиологов (American Society of Anesthesiologists — ASA), длительность общей анестезии и операции. Кроме того, были проанализированы такие данные из историй болезни, как сторона пневмоторакса, по поводу которого была текущая госпитализация, возраст впервые возникшего пневмоторакса независимо от стороны, количество рецидивов, включая текущий эпизод. Также изучена продолжительность дренирования плевральной полости. Следует отметить, что плевральный дренаж пациентам с пневмотораксом устанавливали сразу при поступлении в стационар. Оперативное вмешательство выполняли через 2–5 дней, после дообследования, определения показаний и подготовки пациента. В связи с этим собраны данные об общей продолжительности дренирования от момента установки плеврального дренажа до его удаления, а также длительность дренирования в послеоперационный период. Кроме того, учтены данные количества использованных наркотических анальгетиков. Для удобства сравнения дозы препаратов морфина и трамадола пересчитаны на тримеперидин по силе анальгетического действия в соответствии с методическим руководством А.А. Слобожанина [19].

Важной составляющей анализа были лабораторные маркеры. Так, ряд показателей клинического анализа крови, таких как уровень гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, изучены при поступлении и в первые сутки после операции. Кроме того, была оценена динамика полученных значений. Для определения изменений лабораторных показателей в базе Microsoft Office Excel 2020 создана формула отслеживания динамики роста: (текущее значение – базовое значение) / базовое значение. Результат отражен в процентах, являясь положительным или отрицательным. Контрольное анкетирование пациентов проведено в декабре 2023 г. Пациенты оценивали интенсивность боли по ЦАШ от 0 до 10 баллов на момент осмотра. Кроме того, исследователями регистрировались случаи наличия или отсутствия рецидива пневмоторакса со стороны операции после госпитализации.

Статистический анализ проведен с использованием программы StatTech v. 4.5.0 (разработчик — ООО «Статтех», Россия) и Microsoft Office Excel 2020.

Расчет необходимого размера выборки для двусторонней альтернативной гипотезы проводился исходя из мощности 80 %, частоты ошибок I рода 5 %. Оценка необходимого размера выборки: n = 34 в каждой группе.

Количественные показатели оценивались на предмет соответствия нормальному распределению с помощью критерия Шапиро—Уилка (при числе исследуемых менее 50) или критерия Колмогорова—Смирнова (при числе исследуемых более 50).

Количественные показатели, имеющие нормальное распределение, описаны с помощью средних арифметических величин (M) и стандартных отклонений (SD), границ 95%-го доверительного интервала (95% ДИ). В случае отсутствия нормального распределения количественные данные отражены с помощью медианы (Me) и нижнего и верхнего квартилей (Q1–Q3). Категориальные данные отражены с указанием абсолютных значений и процентных долей.

Сравнение двух групп по количественному показателю, имеющему нормальное распределение, при условии равенства дисперсий выполнялось с помощью t-критерия Стьюдента. В случае распределения, которое отличалось от нормального, сравнение выполнено с помощью U-критерия Манна—Уитни. Процентные доли при анализе четырехпольных таблиц сопряженности сопоставлены с помощью критерия χ2 Пирсона (при значениях ожидаемого явления более 10), точного критерия Фишера (при значениях ожидаемого явления менее 10). В качестве количественной меры эффекта при сравнении относительных показателей использован показатель отношения шансов (ОШ) с 95% ДИ. Построение прогностической модели вероятности определенного исхода выполнено при помощи метода логистической регрессии. Различия считались статистически значимыми при p < 0,05.

Результаты

Больные были сопоставимы по возрасту, полу, индексу массы тела. Большинство исследуемых относились к I функциональному классу ASA. У пациентов II и III функциональных классов по ASA были такие сопутствующие заболевания, как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет 1-го типа и инфекционный гепатит. Следует отметить, что хотя от операции до контрольного осмотра прошло разное количество времени, группы были однородны по временным показателям. Характеристика включенных в исследование больных представлена в табл. 1.

Показатель Группа 1 (без ХБС)
(n = 54)
Группа 2 (с ХБС)
(n = 39)
Значения p
Возраст, лет 27,5
20,0–33,0
30,0
22,0–37,0
0,101
Мужчины
Женщины
42
12
5
34
0,288
Функциональный класс по ASA
I
II
III

41
10
3

30
8
1

0,780
Индекс массы тела, кг/м2 20,5
19,0–22,3
21,0
19,0–22,8
0,883
Длительность общей анестезии, мин 140,0
125,0–155,0
145,0
130,0–167,5
0,287
Длительность операции, мин 80,0
65,0–100,0
85,0
70,0–98,8
0,269
Период от операции до контрольного осмотра, мес. 19,2 ± 7,1 20,9 ± 7,3 0,224
Таблица 1. Характеристика пациентов в исследуемых группах ХБС — хронический болевой синдром.
Примечание: результаты данных возраста, индекса массы тела, длительности общей анестезии и операции представлены в виде медианы и 1-го и 3-го квартиля (Me (Q1–Q3)), соотношение по полу, классификации ASA, локализации пневмоторакса представлены в абсолютных числах, показатели длительности периода наблюдения представлены в виде среднего арифметического значения и ошибки среднего (M ± m).

Table 1. Characteristics of patients in the study groups ХБС— chronic pain syndrome.
Note: the results of age, body mass index, duration of general anesthesia and surgery are presented as median and 1st and 3rd quartiles (Me (Q1–Q3)), the ratio by gender, ASA classification, pneumothorax location are presented in absolute numbers, the indicators of the observation period duration are presented as the arithmetic mean and the error of the mean (M±m).

Среди пациентов без ХБС первый эпизод спонтанного пневмоторакса отмечен в 26 (19–33) лет, в то время как у больных второй группы, с ХБС, впервые пневмоторакс возникал в 30 (23–37) лет (р = 0,040) (рис. 1).

Распределение пациентов в группах
    в зависимости от возраста впервые возникшего спонтанного пневмоторакса (<i>р</i> = 0,040)

Рис. 1. Распределение пациентов в группах в зависимости от возраста впервые возникшего спонтанного пневмоторакса (р = 0,040) ХБС — хронический болевой синдром Fig. 1. Distribution of patients in groups depending on the age of first spontaneous pneumothorax (р = 0.040) ХБС — chronic pain syndrome

При изучении данных об общем количестве эпизодов пневмоторакса у каждого пациента, включая текущую госпитализацию, отмечено, что не было достоверной разницы в количестве рецидивов среди больных с ХБС на момент осмотра и без него (р = 0,650). Количество пациентов с левосторонним, правосторонним и двусторонним пневмотораксом было сопоставимо в группах (р = 0,226).

Медианы длительности дренирования плевральной полости после операции составили 3,0 (2,0–4,0 дня у пациентов обеих групп (р = 0,786). Однако общая длительность стояния дренажа в плевральной полости значительно отличалась в группах и составила 6,0 (4,0–7,0) дней у больных без ХБС и 7,0 (5,5–8,5) дней — у больных с ХБС (р = 0,030) (рис. 2). Медиана стационарных койко-дней в группе без ХБС — 13,0 (11,0–16,0) дней, у пациентов с ХБС — 14,0 (11,0–15,0) дней (р = 0,910).

Распределение значений длительности дренирования плевральной полости в
    послеоперационный период и общей длительности дренирования, включая
    предоперационный период

Рис. 2. Распределение значений длительности дренирования плевральной полости в послеоперационный период и общей длительности дренирования, включая предоперационный период ХБС — хронический болевой синдром Fig. 2. Distribution of the duration of drainage of the pleural cavity in the postoperative period and the total duration of drainage, including the preoperative period ХБС — chronic pain syndrome

Пациенты из группы без ХБС получили 40,0 (20,0–42,5) мг наркотических анальгетиков в пересчете на тримеперидин. У больных из группы с ХБС медиана тримеперидина составила 22,0 (2,0–40,0) мг (р = 0,059). Была разработана прогностическая модель для определения вероятности развития ХБС в зависимости от дозы наркотических анальгетиков методом бинарной логистической регрессии. Полученная регрессионная модель являлась статистически значимой (p = 0,025). Количество введенных наркотических анальгетиков имеет обратную связь с вероятностью развития ХБС: ОШ = 0,97; 95% ДИ 0,94–0,99 (р = 0,041).

У больных обеих групп не было достоверной разницы в количестве эритроцитов и тромбоцитов при поступлении и в ранний послеоперационный период. Отмечено снижение количества эритроцитов на 11 % и 10 % в группе без ХБС и с ХБС соответственно, тромбоциты снизились на 19 % в обеих группах. Среди больных с ХБС уровень гемоглобина при поступлении был значимо выше, чем у пациентов без ХБС (р = 0,032). Также в послеоперационный период сохранялась похожая тенденция в двух группах (р = 0,016), снижение гемоглобина отмечено на 11 % и 10 % соответственно (р = 0,189).

Пациенты, у которых в послеоперационный период развился ХБС, поступали с меньшим уровнем лейкоцитов, чем у больных в группе без ХБС, однако разница не была статистически достоверной (р = 0,549). Вместе с тем у больных без ХБС уровень лейкоцитов снижался на 9 %, а с ХБС увеличился на 11 % (р = 0,034). Данные представлены в табл. 2.

Показатель При поступлении После операции Динамика
Без ХБС С ХБС Без ХБС С ХБС Без ХБС С ХБС
Лейкоциты,
109
8,9
6,4–10,5
7,9
6,8–10,5
8,3
7,5–9,3
8,7
7,2–10,9
–9 %
–21–22
11 %
–8–34
р = 0,549 р = 0,419 р = 0,034*
Эритроциты,
1012
4,99 ± 0,50 5,14 ± 0,44 4,4
4,2–4,7
4,5
4,3–4,9
–11 ± 8 % –10 ± 9 %
р = 0,135 р = 0,168 р = 0,670
Гемоглобин,
г/л
143,0
136,3–150,5
151,0
140,0–155,0
124,9 ± 15,3 132,4 ± 13,0 –11 %
–15 … –6
–10 %
–13 … –5
р = 0,032* р = 0,016* р = 0,189
Тромбоциты,
109
279,7 ± 66,1 274,8±63,9 235,0
193,5–275,0
209,5
188,5–239,5
–19 %
–20 … –10
–19 %
–30 … –10
р = 0,722 р = 0,170 р = 0,226
Таблица 2. Соотношение лабораторных показателей у пациентов с хроническим болевым синдромом и без него ХБС — хронический болевой синдром.
* p < 0,05.

Table 2. Correlation of laboratory markers in patients with and without chronic pain syndrome ХБС — chronic pain syndrome.

* p < 0,05.

Была разработана прогностическая модель для определения вероятности развития ХБС в зависимости от ряда факторов (табл. 3). Полученная регрессионная модель является статистически значимой (p = 0,005).

Предикторы ОШ; 95% ДИ Значения p
Возраст первого пневмоторакса независимо от стороны, лет 1,044
1,002–1,088
0,038*
Уровень гемоглобина при поступлении, г/л 1,029
0,995–1,063
0,093
Уровень гемоглобина через 2 сут после операции, г/л 1,104
0,928–1,314
0,265
Уровень лейкоцитов при поступлении клеток, 109 0,903
0,766–1,065
0,224
Уровень лейкоцитов через 2 сут после операции, 109 1,039
1,006–1,073
0,020*
Общая длительность дренирования плевральной полости, дней 1,177
1,012–1,370
0,034*
Таблица 3. Характеристики связи предикторов модели с вероятностью развития хронического болевого синдрома ДИ — доверительный интервал; ОШ — отношение шансов.
*  Влияние предиктора статистически значимо (p < 0,05).

Table 3. Characteristics of the relationship between model predictors and the likelihood of developing chronic pain syndrome ДИ — confidence interval; OШ — odds ratio.
*  The influence of the predictor is statistically significant (p < 0.05).

Рецидив пневмоторакса со стороны оперативного лечения случился у двоих из 54 пациентов без ХБС и двоих из 39 больных с ХБС (р = 0,517).

Обсуждение

В данном исследовании мы определили, что боль длительно сохранялась у 42 % (39/93) опрошенных больных, прооперированных по поводу первичного спонтанного пневмоторакса в объеме ВТС атипичной резекции легкого, плеврэктомии. Данные результаты превышают значения, полученные в других исследованиях, что доказывает теорию о повышенном риске развития ХБС среди пациентов после хирургической индукции плевродеза [20, 21].

Важно отметить, что, кроме объема оперативного вмешательства, значимым фактором развития ХБС является молодой возраст [21]. Именно данный контингент больных заключен в приведенном исследовании, где медианы возраста в группах составили 27,5 и 30,0 лет. Вместе с тем при более детальном анализе оказалось, что значимым предиктором является возраст впервые возникшего пневмоторакса (Me = 30 [23–37] лет).

Обращает на себя внимание отсутствие зависимости ХБС, количества рецидивов спонтанного пневмоторакса и, как следствие, количества дренирований плевральной полости. Сторона текущего пневмоторакса также не играла ключевой роли. Однако важным фактором являлась длительность дренирования. В послеоперационный период не отмечено разницы в сроках удаления плеврального дренажа в двух группах. Вместе с тем продолжительность дренирования в предоперационный период существенно различалась, показывая достоверно большие значения в группе больных с ХБС. Именно показатель общей длительности дренирования, включая предоперационный и постоперационный периоды, оказался наиболее значимым фактором риска развития ХБС. Такие сроки предоперационного периода обусловлены наличием продленного сброса воздуха и нерасправленным легким, что определяет показания к оперативному вмешательству [2, 4]. На основе проведенного исследования можно сделать вывод, что данный контингент больных имеет наиболее серьезные основания для развития ХБС, что требует особых мер профилактики.

Согласно тенденциям ускоренного восстановления после операции (Enhanced Recovery After Surgery — ERAS), опиоидзамещающая концепция приводит к оптимальному восстановлению пациентов после хирургического лечения, в том числе после торакальных операций [22, 23]. Большие дозы наркотических анальгетиков в силу выраженных побочных эффектов замедляют восстановление больных. Однако изучаемая когорта пациентов имеет серьезные основания к ограничению введения нестероидных противовоспалительных средств с целью обезболивания в послеоперационный период, а монотерапия парацетамолом может не обеспечивать должного анальгетического уровня, чтобы полностью отказаться от опиоидов [13–15]. Дозы наркотических анальгетиков, полученные пациентами в группе без ХБС, практически в 2 раза выше, чем дозы у больных с ХБС. Хотя не было статистической разницы между группами в абсолютных значениях доз тримеперидина, метод логистической регрессии показал достоверную обратную взаимосвязь количества наркотических анальгетиков и вероятности развития ХБС. Таким образом, использованная стратегия, с одной стороны, подтверждает теорию центральной сенситизации, где больные, получившие меньше анальгетиков, имеют выше шансы к развитию ХБС, с другой стороны, противоречит концепции ERAS [22–24]. В связи с этим схемы обезболивания пациентов после плеврэктомий остаются предметом дискуссий.

Из приведенных данных клинического анализа крови особого внимания заслуживают показатели количества лейкоцитов и уровня гемоглобина. Больные с развившимся впоследствии ХБС имели более высокие показатели гемоглобина как до операции, так и в послеоперационный период в сравнении с группой без ХБС. Хотя у пациентов достоверно различались значения данного лабораторного маркера, они планомерно снижались вследствие операционной кровопотери и с дренажным отделяемым, что вполне укладывается в клиническую картину лечения спонтанного пневмоторакса. А значения уровня лейкоцитов отличаются разнонаправленной динамикой до и после операции в зависимости от ХБС. Так, если у пациентов первой группы данный маркер снизился, то среди больных второй группы количество лейкоцитов возросло на 11 %. Являясь одним из предикторов, возрастающее количество лейкоцитов в послеоперационный период подтверждает воспалительный генез персистирующей боли [8, 21].

Ограничением приведенного исследования является ретроспективный дизайн. Данный анализ предикторов развития ХБС у пациентов после ВТС плеврэктомий и атипичных резекций легких обосновывает актуальность проведения проспективного рандомизированного исследования, посвященного разработкам мер профилактики ХБС у больных, прооперированных по поводу спонтанного пневмоторакса.

Заключение

Основным предиктором хронического послеоперационного болевого синдрома у пациентов, прооперированных по поводу спонтанного пневмоторакса, является возраст впервые возникшего пневмоторакса 30,0 (22,5–37,0) лет. Воспалительный процесс, сопровождающийся возрастанием уровня лейкоцитов в послеоперационный период, а также длительное дренирование плевральной полости (7,0 (5,5–8,5) дней) также приводят к развитию ХБС. Наблюдается обратная взаимосвязь между количеством введенных наркотических анальгетиков и ХБС. Наличие ХБС и факторов риска, предрасполагающих к нему, не влияло на частоту рецидива пневмоторакса после оперативного лечения.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Disclosure. The authors declare no competing interests.

Вклад авторов. Все авторы в равной степени участвовали в разработке концепции статьи, получении и анализе фактических данных, написании и редактировании текста статьи, проверке и утверждении текста статьи.

Author contribution. All authors according to the ICMJE criteria participated in the development of the concept of the article, obtaining and analyzing factual data, writing and editing the text of the article, checking and approving the text of the article.

Этическое утверждение. Проведение исследования было одобрено локальным этическим комитетом СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница № 2», протокол № 9 от 14.10.2019 г.

Ethics approval. This study was approved by the local Ethical Committee of St. Petersburg State Budgetary Institution of Healthcare “City multi-field hospital No. 2”(reference 9 — 14.10.2019).

Информация о финансировании. Авторы заявляют об отсутствии внешнего финансирования при проведении исследования.

Funding source. This study was not supported by any external sources of funding.

Декларация о наличии данных.Данные, подтверждающие выводы этого исследования, можно получить у корреспондирующего автора по обоснованному запросу.

Data Availability Statement. The data that support the findings of this study are available from the corresponding author upon reasonable request.

Библиографические ссылки

  1. [1] Mendogni P., Vannucci J., Ghisalberti M., et al. Epidemiology and management of primary spontaneous pneumothorax: a systematic review. Interact Cardiovasc Thorac Surg. 2020; 30(3): 337–45. DOI: 10.1093/icvts/ivz290
  2. [2] Михеев А.В., Трушин С.Н. Многолетний опыт лечения спонтанного пневмоторакса в условиях одного медицинского центра. Туберкулез и болезни легких. 2023; 101(5): 20–5 [Mikheev A.V., Trushin S.N. Many years of experience of spontaneous pneumothorax treatment within one medical center. Tuberculosis and Lung Diseases. 2023; 101(5): 20–5. (In Russ)]. DOI: 10.58838/2075-1230-2023-101-5-20-25
  3. [3] Doğusoy I., Yıldırım M., Ustaalioğlu R., Demirbağ H. A comparison of axillary thoracotomy versus video-assisted thoracoscopic surgery in the surgical treatment of primary spontaneous pneumothorax The Turkish Journal of Thoracic and Cardiovascular Surgery. 2018; 26(1): 132–7. DOI: 10.5606/tgkdc.dergisi.2018.15279
  4. [4] Brown S., Ball E., Perrin K. et al. Conservative versus Interventional Treatment for Spontaneous Pneumothorax. New England Journal of Medicine. 2020; 382(5): 405–15. DOI: 10.1056/NEJMoa1910775
  5. [5] Хмара А.В., Капралов С.В., Масляков В.В., Сухарев Р.В. Новое в тактике хирургического лечения пациентов с буллезной эмфиземой легких. Вестник НМХЦ им. Н.И. Пирогова. 2023; 18(3): 128–33. [Hmara A.V., Kapralov S.V., Masljakov V.V., Suharev R.V. Search for new tactical approaches to surgical treatment of bullous emphysema of the lungs. Bulletin of Pirogov National Medical & Surgical Center. 2023; 18(3): 128–33. (In Russ)]. DOI: 10.25881/20728255_2023_18_3_128
  6. [6] Mehrabi S., Shadmehr M., Irajie C., Barhaghtalab Y. Primary Spontaneous Pneumothorax: Open Thoracotomy vs. Video-assisted Thoracoscopic Surgery: A Single-center Retrospective Cohort Study. Iran J Med Sci. 2023; 48(1): 49–56. DOI: 10.30476/ijms.2022.91422.2260
  7. [7] Корячкин В.А., Спасова А.П., Хиновкер В.В. и др. Современная терминология хронической боли. Регионарная анестезия и лечение острой боли. 2021; 15(1): 9–17. [Koriachkin V.A., Spasova A.P., Khinovker V.V. et al. Current terminology of chronic pain. Regional Anesthesia and Acute Pain Management. 2021; 15(1): 9–17. (In Russ)]. DOI: 10.17816/RA75910
  8. [8] Карелов А.Е. Современные представления о механизмах боли. Анестезиология и реаниматология. 2020; (6): 88 95. [Karelov A.E. Modern concepts of pain mechanisms. Russian Journal of Anesthesiology and Reanimatology. 2020; (6): 88 95. (In Russ)]. DOI: 10.17116/anaesthesiology202006188
  9. [9] Chen W.C., Bai Y.Y., Zhang L.H., et al. Prevalence and predictors of chronic postsurgical pain after video-assisted thoracoscopic surgery: a systematic review and meta-analysis. Pain Ther. 2023; 12(1): 117–39. DOI: 10.1007/s40122-022-00439-0
  10. [10] Новикова О.В., Волчков В.А., Бояркин А.А. и др. Влияние вида послеоперационного обезболивания на развитие острого и хронического болевого синдрома у пациентов после видеоторакоскопических лобэктомий. Российский журнал боли. 2023; 21(4): 24 30. [Novikova O.V., Volchkov V.A., Boyarkin A.A. et al. Influence of postoperative analgesia option on acute and chronic pain syndrome after video-assisted thoracoscopic lobectomies. Russian Journal of Pain. 2023; 21(4): 24 30. (In Russ)]. DOI: 10.17116/pain20232104124
  11. [11] Qsous G., Downes A., Carroll B., et al. A comparison of the differences in postoperative chronic pain between video-assisted and robotic-assisted approaches in thoracic surgery. Cureus. 2022; 14(11): e31688. DOI: 10.7759/cureus.31688
  12. [12] Homma T., Shimada Y., Tanabe K. Decreased postoperative complications, neuropathic pain and epidural anesthesia-free effect of uniportal video-assisted thoracoscopic anatomical lung resection: a single-center initial experience of 100 cases. J Thorac Dis. 2022; 14(9): 3154–66. DOI: 10.21037/jtd-22-6
  13. [13] Овечкин А.М., Баялиева А.Ж., Ежевская А.А., и др. Послеоперационное обезболивание. Клинические рекомендации. Вестник интенсивной терапии им. А.И. Салтанова. 2019; (4): 9–33. [Ovechkin A.M., Bayalieva A.Zh., Ezhevskaya A.A. et al. Postoperative analgesia. Guidelines. Annals of Critical Care. 2019; 4:9–33. (In Russ)]. DOI: 10.21320/1818-474X-2019-4-9-33
  14. [14] Yu P.S., Chan K.W., Tsui C.O., et al. Non-steroidal anti-inflammatory drugs reduce pleural adhesion in human: evidence from redo surgery. Sci Rep. 2023; 13: 14578. DOI: 10.1038/s41598-023-41680-7
  15. [15] Jouneau S, Ricard J.D., Seguin-Givelet A, et al. SPLF/SMFU/SRLF/SFAR/SFCTCV Guidelines for the management of patients with primary spontaneous pneumothorax. Ann Intensive Care. 2023; 13(1): 88. DOI: 10.1186/s13613-023-01181-2
  16. [16] Brookes J.D.L, Cochrane A.D., Smith J.A. Prolonged Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drug Exposure After Pleurodesis Increases Pneumothorax Recurrence: A Retrospective Cohort Study. Heart Lung Circ. 2024; 33(4): 538–42. DOI: 10.1016/j.hlc.2023.12.018
  17. [17] Kobayashi K., Ichimura H., Kawabata S., et al. Comparison of patient-reported outcomes and clinical outcomes between pleurectomy and pleural covering added to thoracoscopic bullectomy for primary spontaneous pneumothorax. J Thorac Dis. 2023; 15(7): 3818–28. DOI: 10.21037/jtd-23-214
  18. [18] Chang J., Ratnaraj V., Fu V., et al. Pleural abrasion versus apical pleurectomy for primary spontaneous pneumothorax: a systematic review and Meta-analysis. J Cardiothorac Surg 2023; 18: 105. DOI: 10.1186/s13019-023-02207-3
  19. [19] Слобожанин, А.А. Базисная фармакология средств, влияющих на афферентную и эфферентную нервные системы: учебно-методическое пособие в схемах, таблицах, рисунках / А.А. Слобожанин, Б.В. Андреев. Санкт-Петербург, 2018. 60 с. [Slobozhanin, A.A. Basic pharmacology of drugs affecting the afferent and efferent nervous systems: a teaching aid in diagrams, tables, and figures. St. Petersburg, 2018. 60 p. (In Russ)]
  20. [20] Kar P., Sudheshna K. D., Padmaja D., et al. Chronic pain following thoracotomy for lung surgeries: It's risk factors, prevalence, and impact on quality of life - A retrospective study. Indian Journal of Anaesthesia. 2019; 63(5): 368–74. DOI: 10.4103/ija.IJA_42_19
  21. [21] Fang X., Zhai M., Zhu M., et al. Inflammation in pathogenesis of chronic pain: Foe and friend. Molecular Pain. 2023; 19: 145–51. DOI: 10.1177/17448069231178176
  22. [22] T.B. Draeger, V.R. Gibson, G. Fernandes, S.K. Andaz. Enhanced Recovery After Thoracic Surgery (ERATS). Heart, Lung and Circulation. 2021; 30(8): 1251–5. DOI: 10.1016/j.hlc.2021.01.014
  23. [23] Шефер Н.А., Топольницкий Е.Б. Концепция программы ускоренного выздоровления торакальных пациентов высокого операционного риска. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2023; (2): 21 9. [Shefer N.A., Topolnitskiy E.B. Enhanced recovery after lung resection in high-risk patients. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2023; (2): 21 9. (In Russ)]. DOI: 10.17116/hirurgia202302121
  24. [24] Цединова Ю.Б., Чурюканов М.В., Загорулько О.И., и др. Факторы риска хронической послеоперационной боли в кардиохирургии: психологические особенности и центральная сенситизация. Российский журнал боли. 2023; 21(4): 32 8. [Tsedinova Yu.B., Churyukanov M.V., Zagorulko O.I., et al. Risk factors of chronic postoperative pain in cardiac surgery: mental characteristics and central sensitization. Russian Journal of Pain. 2023; 21(4): 32 8. (In Russ)]. DOI:10.17116/pain20232104132
Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Copyright (c) 2025 Вестник интенсивной терапии имени А.И. Салтанова