Ответ на комментарий В.А. Мазурка к статье Р.Д. Комнова и А.А. Еременко «Интеллектуальные режимы респираторной поддержки в Российской Федерации: результаты анкетного исследования»
#2023-3
PDF_2023-3_166-167

Ключевые слова

комментарий
письмо

Как цитировать

Еременко А.А., Комнов Р.Д. Ответ на комментарий В.А. Мазурка к статье Р.Д. Комнова и А.А. Еременко «Интеллектуальные режимы респираторной поддержки в Российской Федерации: результаты анкетного исследования». Вестник интенсивной терапии имени А.И. Салтанова. 2023;(3):166–167. doi:10.21320/1818-474X-2023-3-166-167.

Статистика

Просмотров аннотации: 68
PDF_2023-3_166-167 загрузок: 48
Статистика с 21.01.2023

Аннотация

Ответ на комментарий В.А. Мазурка к статье Р.Д. Комнова и А.А. Еременко «Интеллектуальные режимы респираторной поддержки в Российской Федерации: результаты анкетного исследования»

https://doi.org/10.21320/1818-474X-2023-3-166-167
PDF_2023-3_166-167

Уважаемый Вадим Альбертович!

С большим вниманием ознакомились с Вашим комментарием [1] на статью, посвященную применению интеллектуальных режимов респираторной поддержки в Российской Федерации, и были польщены Вашей высокой оценкой работы.

Хотелось бы осветить вопрос, на котором Вы заострили внимание, о том, что применение интеллектуальной вентиляции не требует специального расходного материала. Позволим себе не согласиться с подобным утверждением ввиду того, что для большинства интеллектуальных режимов кроме PAV + TM (Proportional Assist Ventilation) необходимо дополнительное оснащение в виде интегрированных в аппарат капнографов (Smart Care®, Intellivent-ASV®), пульсоксиметров (Intellivent-ASV®) и, как справедливо было замечено Вами, специальных пищеводных Edi катетеров для применения Neurally Adjusted Ventilatory Assist (NAVA). Под расходным материалом наши респонденты и подразумевали капнографы, пульсоксиметры и т. д., отсутствие которых делает невозможным использование Smart Care®, Intelliven-ASV®, датчики потока, что делает невозможным использование и ASV, и Intellivent-ASV®. Таким образом, авторы статьи хотели заострить внимание на том, что зачастую закупается дорогостоящее оборудование, но отсутствует послепродажное сопровождение техники.

Согласны с Вами в том, что книг по искусственной вентиляции легких на русском языке издано немало. Более того, в некоторых есть хорошее описание клинического применения интеллектуальных режимов [2]. Однако о существовании программ, направленных на глубокое изучение применения подобных технологий, авторам статьи неизвестно. Более того, подобные программы, включающие семинары и мастер-классы с привлечением ведущих специалистов в области респираторной поддержки, обладающих опытом применения интеллектуальных технологий, способны зародить интерес у сомневающихся и тем самым дать толчок к углубленному понимаю процесса респираторной поддержки в целом. Представляется особенно важным создание максимально информативных, интерактивных и полезных обучающих программ.

К Вашему вопросу об оптимальных режимах вентиляции: как правило, интеллектуальные технологии не предлагают новых режимов, с их помощью осуществляется автоматизированное управление в рамках известных режимов, которое заменяет ручные настройки. Как мы уже упоминали в статье, применение интеллектуальных технологий позволяет экономить рабочее время и направлять усилия медицинского персонала на решение других клинических задач. А новые знания и навыки, полученные при работе с ними, всегда можно воплотить в свою ежедневную клиническую практику.

Еще раз благодарим за интерес и комментарии к нашему исследованию.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Disclosure. The authors declare that they have no competing interests.

Вклад авторов. Все авторы в равной степени участвовали в разработке концепции статьи, получении и анализе фактических данных, написании и редактировании текста статьи, проверке и утверждении текста статьи.

Author contribution. All authors according to the ICMJE criteria participated in the development of the concept of the article, obtaining and analyzing factual data, writing and editing the text of the article, checking and approving the text of the article.

Информация о финансировании. Авторы заявляют об отсутствии внешнего финансирования при проведении исследования.

Funding source. This study was not supported by any external sources of funding.

Библиографические ссылки

  1. Мазурок В.А. Комментарий к статье Р.Д. Комнова и А.А. Еременко «Интеллектуальные режимы респираторной поддержки в Российской Федерации: результаты анкетного исследования». Вестник интенсивной терапии им. А.И. Салтанова. 2023; 2: 145–6. DOI: 10.21320/1818-474X-2023-2-145-146 [Mazurok V.A. Comment on the article of R.D. Komnov and A.A. Eremenko “Intellectual ventilation modes in Russian Federation: a short questionnaire survey”. Annals of Critical Care. 2023; 2: 145–6. DOI: 10.21320/1818-474X-2023-2-145-146 (In Russ)]
  2. Горячев А.С., Савин И.А. Основы ИВЛ. М.: Аксиом Графикс Юнион, 2019. 289 с. [Goryachev A.S., Savin I.A. The basics of Mandatory Ventilation. M.: Aksiom Graphiks Union, 2019. 289 p. (In Russ)]
Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Copyright (c) 2023 Вестник интенсивной терапии имени А.И. Салтанова